Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Российская пшеница постепенно дорожает. GASC наконец закупает зерно из России

Российская пшеница постепенно дорожает. GASC наконец закупает зерно из России

23 июля 2019
Российская пшеница постепенно дорожает. GASC наконец закупает зерно из России

На прошлой неделе российская пшеница уверенно дорожала. По итогам недели средние экспортные цены на пшеницу 12,5% выросли на $2,5 до $195/т (FOB), следует из ценового мониторинга «СовЭкон». Котировки в портах выросли до 10 300-10 700 руб./т с 10 300-10 500 руб./т (CPT). Некоторые трейдеры неофициально предлагают более высокие цены в отдельных случаях. Фермеры в южных регионах не спешат продавать свою продукцию и продолжают выжидать более привлекательных ценовых уровней.

Рынок начинает реагировать на серьезное ухудшение перспектив нового урожая в России. На прошлой неделе «СовЭкон», а за ним и МСХ США серьезно снизили свои оценки. СовЭкон – на 7% до 76,6 млн т (включая Крым, оценка производства – 0,95 млн т), МСХ США – на 5% до 74,2 млн т (без учета Крыма). Прогноз МСХ России в 75 млн т в текущих условиях стал выглядеть вполне актуально. На текущей неделе СовЭкон планирует выпустить новый прогноз производства.

На неделе египетская госкомпания GASC закупила партию пшеницы из России. На тендере египтяне купили 60 тыс. т российской пшеницы по цене 215,6 долл. США за тонну C&F (201,4 долл. США FOB + фрахт 14,2). Выбор в пользу российской пшеницы был сделан только из-за дешевого фрахта; другие предложения фрахта из страны были выше 18 долл. США за тонну. Большинство предложений были на несколько долларов выше, чем на предыдущем тендере.

Что это значит?

Вероятно, медленные закупки GASC и других импортеров свидетельствуют о надеждах на более низкие цены на пшеницу из Черноморского региона. Покупатели все еще рассчитывают на высокий урожай в регионе. Однако их расчеты могут и не реализоваться.

С другой стороны, производителям в России и Украине не стоит забывать и о вероятном резком обострении конкуренции с ЕС на многих экспортных рынках. В этом году производстве пшеницы в Европе вырастет на 14 млн т до 151 млн т, прогнозирует МСХ США.

Ситуация на рынке по-прежнему развивается в рамках сценария, озвученного нами на последнем заседании Зернового клуба в конце мая.

Источник: Центр "СовЭкон"

Поделиться: